Меню Поиск

Закрыть

В профильном комитете Госдумы одобрили новый законопроект о дольщиках

24.11.2017 13:58

В профильном комитете Госдумы одобрили новый законопроект о дольщиках

Теги: Дольщики , Строительство , Госдума

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин считает, что законопроект о создании единой вертикали контроля за долевым строительством остановит вольное распоряжение деньгами участников долевого строительства. Инициатива была внесена в нижнюю палату парламента в пятницу, 24 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе «Единой России».

«Согласно внесенному законопроекту, банк будет четко следить за тем, чтобы деньги дольщиков расходовались исключительно на строительные работы. Условно говоря, это будут «крашеные» деньги, которые никуда больше направить нельзя. По нашему мнению, этот законопроект направлен на то, чтобы дополнительно остановить вольное распоряжение деньгами дольщиков. И для нас самое главное, чтобы действие этого закона не распространялось на те случаи, когда добросовестный застройщик достраивает брошенный другой компанией проблемный объект», - процитировали в в пресс-службе слова А.Сидякина.

Также парламентарий подчеркнул, что законопроектом предлагается ввести дополнительные ограничения, связанные с банковским сопровождением: застройщик обязан держать депозиты в том банке, где открыт расчетный счет, на который идут средства граждан. «Также предусмотрена субсидиарная ответственность акционеров-собственников, которые владеют более 5% от уставного капитала, за действия, которые связаны с причинением вреда участникам долевого строительства», - добавил А.Сидякин.

Ранее сообщалось, что группа парламентариев внесла на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов о совершенствовании законодательного регулирования сферы долевого строительства. Рассмотреть их депутаты Госдумы могут в начале весенней сессии.

Рубрика: Строительство , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок