Меню Поиск

Закрыть

ГЗК одобрила продление новой ветки метро от станции «Улица Новаторов» до «Севастопольского проспекта»

24.11.2017 13:19

ГЗК одобрила продление новой ветки метро от станции «Улица Новаторов» до «Севастопольского проспекта»

Теги: Строительство , Москва , ТиНАО , Метрополитен , Московский метрополитен

Ветка Московского метрополитена до Коммунарки будет иметь пересадку на Московское центральное кольцо (МЦК), сообщили в пресс-службе комитета столицы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК), возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 24 ноября 2017 г. согласилась с подготовкой проекта планировки территории новой линии метрополитена на участке от станции «Улица Новаторов» в центральную часть города до станции «Севастопольский проспект» (станция «Крымская» Московского центрального кольца)», - говорится в сообщении.

Уточняется, что первоначально новая линия метро должна была связать станцию «Улица Новаторов» Третьего пересадочного контура (ТПК) и поселок Коммунарка в ТиНАО. На данном участке планировалось семь станций: «Улица Новаторов», «Улица академика Опарина», «Улица генерала Тюленева», «Славянский мир», «Мамыри», «Коммунарка» и «Столбово» (пересадочная с одноименной станцией Сокольнической линии). ГЗК поддержала намерение продлить будущую ветку от «Улицы Новаторов» до станции «Севастопольский проспект» с пересадкой на МЦК.

Планируется, что на дополнительном участке ветки длиной 6,5 км будут располагаться три станции: «Улица Строителей» (вдоль Ленинского проспекта у пересечения с Ломоносовским проспектом), «Академическая» (пересадочная с одноименной станцией Калужско-Рижской линии), «Севастопольский проспект» (пересадочная со станцией «Крымская» МЦК)», - приводятся в сообщении слова ответственного секретаря ГЗК, председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева.

По его словам, продление линии позволит повысить градостроительную привлекательность проектируемой ветки, снизить загрузку южных участков действующих Сокольнической, Калужско-Рижской, Серпуховско-Тимирязевской и Замоскворецкой линий метро, сократить время в пути из ТиНАО ориентировочно до 20 минут.

Также, присоединение нового участка к проектируемой линии обеспечит возможность дальнейшего продления линии от «Севастопольского проспекта» до станции «Нижегородская улица» Кожуховской линии и формирования новой диаметральной линии метрополитена с организацией скоростной беспересадочной связи между территориями новой Москвы, центральными и восточными районами города с провозной способностью на расчетный срок – 50 тыс. человек в час-пик в каждом направлении.

Рубрика: Строительство , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок