Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме могут обсудить введение правил посещения контактных зоопарков и наказания за их нарушение

эксклюзив

24.11.2017 13:31

В Мосгордуме могут обсудить введение правил посещения контактных зоопарков и наказания за их нарушение

Теги: Зоопарк , Экология , Мосгордума , Животные , дикие животные

Для посетителей контактных зоопарков могут прописать правила поведения и установить административную ответственность за их нарушение. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова.

«Обязательно нужны правила поведения: не кричать, указать, кого можно трогать из животных, а кого нельзя. Все должно быть расписано. Правила должны вывешиваться, чтобы люди знали о них уже на входе в этот контактный зоопарк. Обязательно должна быть прописана и ответственность. Если есть правила, то они должны соблюдаться. Если правила будут приняты, то в КоАПе должна будет появиться статься об ответственности за несоблюдение этих правил», - сказала З.Зотова.

Она отметила, что в настоявшее время не обсуждается принятие соответствующего документа. Данная инициатива озвучивается З.Зотовой как рекомендация к проекту федерального закона об ответственном обращении с животными, который рассматривается в Госдуме.

Депутат напомнила, что ранее Мосгордума разрабатывала проект нормативно-правового акта, регулирующего содержание животных в контактных зоопарках, но работа была приостановлена в связи с тем, что аналогичные нормы могут войти в проект федерального закона об ответственном содержании животных.

«У нас была альтернатива: или мы у себя в Мосгордуме будем принимать (законопроект – прим. Агентства «Москва») и вносить поправки в федеральное законодательство, или они там (в Госдуме – прим. Агентства «Москва») разработают. Они решили, что разработают сами в федеральном законе. Но закона пока нет. Мы ждем. И у нас пока приостановилась работа. Но мы полностью согласны, что нужна нормативно-правовая разработка требований к помещению, к содержанию животных в контактных зоопарках», - сказала З.Зотова.

По ее словам, в комиссии по экологической политике столичного парламента готовы вернуться к обсуждению работы контактных зоопарков в Москве, если Госдума не рассмотрит проект федерального закона до конца текущего года.

«Если до конца года Госдума не рассмотрит проект, то я думаю, мы все-таки вернемся к этому обсуждению», - добавила она.

З.Зотова заявила, что вопрос конкретизации мер ответственности за нарушения предлагаемых правил для владельцев и посетителей контактных зоопарков, необходимо обсуждать с экспертным сообществом.

Весной текущего года в Москве проходил краудсорсинг-проект «Дикие животные в городе», в рамках которого обсуждались, в том числе, правила общения людей с животными в контактных зоопарках; механизмы контроля за соблюдением правил содержания диких животных в многоквартирных домах, общественных местах и контактных зоопарках.

Госдума в 2011 г. приняла в первом чтении проект закона «Об ответственном обращении с животными». Документ предусматривает регистрацию домашних животных, особые правила для собак потенциально опасных пород. Кроме того, в законопроекте прописаны обязанности владельцев животных по обращению с питомцами, определен перечень животных-компаньонов, которые могут содержаться в домашних условиях. Если документ пройдет второе и третье чтения, то в силу также вступит запрет на истязание и жестокое умерщвление животных, проведение боев животных и присутствие людей на подобных мероприятиях.

Рассмотрение документа неоднократно откладывалось из-за сложности реализации ряда положений законопроекта, однако в связи с рядом инцидентов жестокого обращения с животными и трагических случаев нападения животных на людей законодатели вернулись к его разработке.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок