Меню Поиск

Закрыть

Госдума ратифицировала соглашение о привлечении граждан Узбекистана для трудоустройства в России

24.11.2017 13:16

Госдума ратифицировала соглашение о привлечении граждан Узбекистана для трудоустройства в России

Теги: Работа , Госдума , трудоустройство , Узбекистан

Госдума в ходе заседания ратифицировала соглашение между правительством РФ и правительством Узбекистана об организованном наборе и привлечении граждан республики для осуществления временной трудовой деятельности на территории России.

Данное соглашение было подписано в Москве 5 апреля 2017 г. Документ внесен с нижнюю палату парламента правительством РФ.

«Основные положения соглашения направлены на определение порядка и условий обеспечения взаимодействия компетентных органов РФ и республики Узбекистан по осуществлению организованного набора и привлечению граждан Узбекистана для осуществления временной трудовой деятельности в России», - говорится в пояснительной записке.

В соответствии с документом, на компетентные органы Узбекистана возлагается обязанность по информированию своих граждан о возможности трудоустройства в РФ; по подбору для российских работодателей кандидатов, имеющих требуемую квалификацию и опыт работы; по согласованию с российскими работодателями кандидатур и текстов проектов трудовых договоров; по организации проезда кандидатов до места осуществления ими трудовой деятельности в России и их возвращения в Узбекистан; по проверке граждан Узбекистана на предмет их нахождения в международном или межгосударственном розыске, на наличие у них непогашенной или неснятой судимости за преступления на территории Узбекистана.

Также документ предполагает проведение медицинского освидетельствования граждан на предмет инфекционных заболеваний до выезда из Узбекистана.

В пояснительной записке отмечается, что реализация соглашения будет способствовать укреплению российско-узбекистанского двустороннего сотрудничества в области внешней трудовой миграции, развитию дружественных отношений между двумя государствами, повышению квалификации рабочей силы, а также предотвращению незаконного привлечения граждан Республики Узбекистан к трудовой деятельности на территории РФ.

Также отмечается, что данное соглашение будет являться базовым при работе над аналогичными договорами с иными иностранными государствами.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок