Меню Поиск

Закрыть

Построенное более 100 лет назад здание в Староконюшенном пер. отреставрируют

23.11.2017 15:23

Построенное более 100 лет назад здание в Староконюшенном пер. отреставрируют

Теги: Школы , ЦАО , Реконструкция , проект , реставрация , Гимназии , Москомэкспертиза

Построенное более 100 лет назад здание в Староконюшенном пер. в Москве отреставрируют, сообщили в пресс-службе комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза).

«Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта капитального строительства «Реконструкция с приспособлением и пристройкой здания Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Москвы «Гимназия №1529 им. А.Грибоедова», структурного подразделения №4 им. Н.Гоголя, расположенного по адресу: Староконюшенный пер., д. 20, и реставрация с приспособлением для современного использования объекта культурного наследия регионального значения «Гимназия им. И. и А.Медведниковых, 1903 г., архитектор И.Кузнецов», расположенного по адресу: Староконюшенный пер., д. 20. Район Хамовники, Центральный административный округ Москвы», - говорится в сообщении.

По словам председателя Москомэкспертизы Валерия Леонова, согласована проектная документация на реконструкцию с приспособлением и пристройкой здания общеобразовательного учреждения Москвы «Гимназия №1529 им. А.Грибоедова», а также на реставрацию с приспособлением для современного использования объекта культурного наследия регионального значения «Гимназия им. И. и А.Медведниковых, 1903 г., архитектор Кузнецов И.С.». Работы будут производиться в подразделении №4 им. Н.Гоголя, два здания которого расположены в Староконюшенном пер. - д. 18 и 20.

«Это одно из старейших учебных заведений Москвы с богатейшей историей. Гимназия была основана в начале прошлого века в качестве среднего учебного заведения для мальчиков, впоследствии в школе было введено совместное обучение. Во время Великой Отечественной войны в школе работали курсы медсестер, при этом занятия в школе продолжались в течение всех лет войны, за исключением зимы 1941-1942 гг., когда здесь находился штаб формирования 21-й дивизии народного ополчения Киевского района», - отметил В.Леонов.

В пресс-службе пояснили, что в здании в Староконюшенном пер., д. 20, построенном в 1917 г., в настоящее время размещается корпус начальной школы. В рамках проведения работ по реконструкции в существующем здании запланированы подготовительные работы для дальнейшей связи с проектируемым третьим этажом пристройки. Будущая пристройка будет отведена под размещение блока начальных классов. На первом этаже подразделения гимназии появится помещения групповых занятий по гимнастике, комната охраны, гардероб начальных классов, учебный кабинет, предназначенный для обучения учеников первого класса, помещение для групп продленного дня, а также кабинет ожидания медицинской помощи. На втором и третьем этажах разместятся учебные кабинеты. Также в составе помещений блока начальных классов предусмотрен кабинет завуча, учительская и методический кабинет.

«Второе здание, расположенное в Староконюшенном пер., д. 18, построено в 1903 г. архитектором И.Кузнецовым. В настоящее время здание отведено под корпус средней и старшей школы. Дом №18 является объектом культурного наследия регионального значения. В ходе реставрации проектными решениями предусмотрено возведение наружного стеклянного тамбура-перехода в уровне цокольного этажа, пристроенного к существующему зданию», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что в цокольной части здания запроектированы столовая, библиотека, читальный зал, учительская и помещение бухгалтерии с отдельным входом с улицы. На первом этаже разместятся учебные кабинеты, актовый зал на 150 мест, артистические, а также кабинет заместителей директора по административно-хозяйственной части и учебной работе с приемной и кабинет директора. На втором этаже появятся учебные кабинеты и класс-музей (кабинет физики). Третий этаж предусмотрен для размещения кабинетов биологии, черчения и информатики. На четвертом этаже появится спортивный зал для 5-11 классов, снарядная, тренерская, а также кабинет химии.

«Школа предназначена для обучения 700 учащихся с первого по 11 классы. Наполняемость классов составит 25 человек, наполняемость подгрупп для занятий иностранным языком и информатикой - 12-13 учеников», - рассказал В.Леонов.

В пресс-службе заключили, что в рамках благоустройства территории запланировано устройство проездов и тротуаров, размещение спортивных площадок с ямой для прыжков, а также установка малых архитектурных форм, разбивка газонов, высадка деревьев и кустарников.

Рубрика: Строительство

Тема: Москомэкспертиза Следить за темой

Другие материалы по теме: 384

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок