Меню Поиск

Закрыть

Минстрой РФ планирует к декабрю внести изменения в приказ о критериях признания дольщиков обманутыми

23.11.2017 13:48

Минстрой РФ планирует к декабрю внести изменения в приказ о критериях признания дольщиков обманутыми

Теги: Единая Россия , обманутые дольщики , Министерство строительства и ЖХК

Министерство строительства и ЖКХ (Минстрой) России планирует внести изменения в приказ о критериях признания дольщиков обманутыми до конца ноября текущего года. Об этом в ходе заседания рабочей группы президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков сообщила директор департамента жилищной политики ведомства Ольга Корниенко.

«О сроках, в которые мы планируем завершить доработку 560-го приказа. Я полагаю, что мы до конца этой недели подготовим проект внесения изменений. Мы разошлем и планируем к концу следующей недели выйти на подписание проекта приказа, чтобы его можно было зарегистрировать», - сказала О.Корниенко.

В соответствии с приказом N560 Минстроя РФ, который начал действовать с 1 июля 2017 г., были скорректированы критерии включения граждан в реестр пострадавших граждан - обманутых дольщиков. Рабочая группа предложила внести изменения в ряд критериев. В частности, вопросы возникают относительно пункта приказа, согласно которому органы власти отказывают гражданам во включении в реестр, когда часть дольщиков успели включиться в реестр пострадавших граждан по конкретному адресу, а часть - нет; когда граждане в судебном порядке признали права собственности на доли в недостроенном объекте.

Кроме того, вопрос вызывают установленные критерии, по которым объект признается проблемными, если обязательства гражданами не выполнены в течение более девяти месяцев с даты, установленной в договоре, или если отсутствует прирост вложений в незавершенное строительство в течение двух отчетных периодов. Также приказ не учитывает такой критерий проблемности объекта, как банкротство застройщика.

Рубрика: Экономика , Политика , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок