Меню Поиск

Закрыть

В «Единой России» попросили Минстрой РФ изменить критерии включения граждан в реестр обманутых дольщиков

23.11.2017 13:13

В «Единой России» попросили Минстрой РФ изменить критерии включения граждан в реестр обманутых дольщиков

Теги: Дольщики , Единая Россия , Страхование , Реестр , Министерство строительства и ЖХК

Рабочая группа президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков направила в министерство строительство и ЖКХ РФ предложения по изменению критериев включения граждан в реестр обманутых дольщиков. Об этом в ходе заседания рабочей группы сообщил ее руководитель, член Генерального совета партии Александр Сидякин.

«В реестр не включают граждан, имеющих договоры, которые обеспечиваются страхованием ответственности застройщиков, то есть тех, кто имеет страховой договор, не включают. Это тоже неправильно, потому что мы знаем, на рынке есть огромное количество страховых компаний, которые не выполняют обязательства перед застрахованными лицами. Здесь необходима конкретизация, и рабочая группа «Единой России» с соответствующим предложением вышла в правительство. Я направил сам письмо. Мы предлагаем конкретизировать основания включения и вдобавок максимально убрать случаи, когда регионы могут не включать дольщиков в проблемный реестр», - сказал А.Сидякин.

Согласно материалам к заседанию рабочей группы, в соответствии с приказом Минстроя РФ, который начал действовать с 1 июля 2017 г. были скорректированы критерии включения граждан в реестр пострадавших граждан - обманутых дольщиков. Рабочая группа предлагает внести изменения в ряд критериев. В частности, спорные вопросы возникают относительно пункта приказа, согласно которому органы власти отказывают гражданам во включении в реестр, когда часть дольщиков успели включиться в реестр пострадавших граждан по конкретному адресу, а часть - нет; когда граждане в судебном порядке признали права собственности на доли в недостроенном объекте.

Кроме того, вопрос вызывают установленные критерии, по которым объект признается проблемным, если обязательства гражданами не выполнены в течение более девяти месяцев с даты, установленной в договоре, или если отсутствует прирост вложений в незавершенное строительство в течение двух отчетных периодов. Также приказ не учитывает такой критерий проблемности объекта, как банкротство застройщика.

Рубрика: Экономика , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок