Меню Поиск

Закрыть

Комиссия по монументальному искусству в декабре рассмотрит вопрос установки памятника В.Гиляровскому

эксклюзив

23.11.2017 12:54

Комиссия по монументальному искусству в декабре рассмотрит вопрос установки памятника В.Гиляровскому

Теги: Памятники , Журналисты , Комиссия по монументальному искусству

Комиссия по монументальному искусству на ближайшем заседании планирует рассмотреть вопрос об установке в Москве памятника «королю репортеров», писателю и журналисту Владимиру Гиляровскому. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Игорь Воскресенский.

«Сейчас прорабатываются вопросы. Нам поступило две заявки. Среди них памятник В.Гиляровскому. Его предлагают установить в районе Хитровской площади. Вторая заявка - об установке памятника Сергею Третьякову (меценату С.Третьякову – примечание Агентства «Москва») в районе Сокольников, потому что он был дарителем этого парка и создателем», - отметил И.Воскресенский.

Он уточнил, что заседание комиссии планируется провести 14 декабря.

В.Гиляровский — писатель, журналист, бытописатель Москвы конца XIX - начала XX вв., автор книг «Москва и москвичи», «Трущобные люди», «Мои скитания», «Люди театра». Он писал рассказы, очерки и репортажи, освещал такие события, как пожар на фабрике Морозовых и трагедию на Ходынском поле, вел журналистские расследования, одним из первых поднял проблему бездомных животных. В.Гиляровского называли «королем репортеров», он всегда успевал первым на место происшествия.

Рубрика: Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок