Меню Поиск

Закрыть

Процедуру получения вузами лицензий и госаккредитаций в 2018 г. переведут в электронный вид

23.11.2017 11:39

Процедуру получения вузами лицензий и госаккредитаций в 2018 г. переведут в электронный вид

Теги: ВУЗы , Рособрнадзор , Электронные , Лицензия

Процедура получения вузами лицензий и свидетельств о государственной аккредитации в 2018 г. будет полностью переведена в электронный вид. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

«Рособрнадзор в 2018 г. планирует полностью перевести в электронный вид государственные услуги по лицензированию и аккредитации вузов. В настоящее время вузы могут подать документы в Рособрнадзор для получения лицензии или государственной аккредитации как в электронной, так и в бумажной форме. Количество обращений, поданных в 2017 г. в электронной форме через личный кабинет заявителя, увеличилось в два раза по сравнению с прошлым годом. В 2018 г. свидетельства о получении лицензии и государственной аккредитации также получат электронный вид, сейчас они выдаются только в бумажной форме», - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что это позволит вузам более оперативно отслеживать ход процедуры получения лицензий и свидетельств о государственной аккредитации.

«Образовательная организация сможет оперативно отслеживать весь ход процедуры, а направленные в ее адрес уведомления будут автоматически отображаться в личном кабинете заявителя. Исправление образовательной организацией всех несоответствий, загрузка исправленных документов и принятие их в работу Рособрнадзором в среднем составляет два дня. Тогда как ожидание уведомления по почте, подготовка пакета исправленных документов и доставка их в Рособрнадзор может затянуться на несколько недель», - добавили в пресс-службе.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается вузу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования, вуз обязан прекратить образовательную деятельность.

Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам и дает ему право выдавать выпускникам документы установленного Минобрнауки РФ образца.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок