Меню Поиск

Закрыть

Суд продлил до 28 февраля 2018 г. домашний арест гендиректору и главбуху «Вим-Авиа»

23.11.2017 13:09

Суд продлил до 28 февраля 2018 г. домашний арест гендиректору и главбуху «Вим-Авиа»

Теги: СК , аэропорты , аресты , Суды , авиакомпании , Пассажиры , Домодедово

Басманный районный суд столицы продлил срок домашнего ареста гендиректору «Вим-Авиа» Александру Кочневу и главбуху компании Екатерине Пантелеевой, которые обвиняются по делу о хищении денежных средств пассажиров, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Ходатайство следственных органов о продлении срока домашнего ареста до 28 февраля 2018 г. в отношении А.Кочнева и Е.Пантелеевой удовлетворить», - огласила судья Евгения Николаева.

В ходе судебного заседания следователь просил продлить срок домашнего ареста обвиняемым до 28 февраля 2018., мотивируя тем, что находясь на свободе, они смогут скрыться от следствия и суда, уничтожить доказательства, а также смогут проинформировать находящихся на свободе неустановленных лиц о ходе расследования.

Кроме того, следователь заявил, что после возбуждения уголовного дела Е.Пантелеева дала указание подчиненным уничтожить финансовую документацию основателей компании. При этом он добавил, что фигуранты частично признали вину в хищении около 2 млн руб. По словам представителя СК, срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до 25 марта 2018 г.

Адвокаты просили суд отпустить их подзащитных под подписку о невыезде, а в случае сохранения домашнего ареста разрешить обвиняемым прогулки и посещение медицинских учреждений.

По словам адвоката Михаила Воронина, представляющего интересы А.Кочнева, его клиент не признает вину в хищении денежных средств. «Арестована и изъята вся документация компании, бухгалтерская отчетность, допрошено огромное количество свидетелей, проведен большой объем работы, и в настоящее время нет оснований для продления срока домашнего ареста», - подчеркнул адвокат.

В свою очередь адвокат Вадим Кобзев уточнил, что в уголовном деле нет потерпевшей стороны, а также не указана конкретная сумма хищений, и не уточняется у кого были похищены деньги - у авиакомпании, или у пассажиров.

«Прошу заменить мне меру пресечения на подписку о невыезде, и я буду активно помогать следствию в установлении истины», - сказала Е.Пантелеева.

28 сентября в Следственном комитете Агентству «Москва» сообщили, что А.Кочнев и Е.Пантелеева задержаны в рамках дела против авиаперевозчика. На следующий день с санкции Басманного суда они помещены под домашний арест. Кроме того, в ведомстве сообщили, что совладельцы «Вим-Авиа» супруги Рашид и Светлана Мурсекаевы скрылись за рубежом.

Ситуация с авиакомпанией «Вим-Авиа» обострилась в третьей декаде сентября 2017 г. В Росавиации сообщили, что у перевозчика отсутствуют ресурсы для продолжения операционной деятельности, в результате чего прекращена заправка и обслуживание воздушных судов в аэропортах РФ и иностранных государств. Ведомство обратилось к авиационному сообществу с просьбой поддержать перевозки пассажиров «Вим-Авиа» на регулярных и нерегулярных рейсах.

27 сентября 2017 г. президент РФ Владимир Путин объявил о неполном служебном соответствии министру транспорта РФ Максиму Соколову в связи с ситуацией вокруг «Вим-Авиа».

Рубрика: Происшествия

Тема: Авиакомпании Следить за темой

Другие материалы по теме: 621

Связанные материалы:

12.12.2017 09:28

Против собственника «Вим-Авиа» Р.Мурсекаева завели дело о злоупотреблении полномочиями

Подробнее

12.12.2017 14:46

Суд заочно арестовал собственника авиакомпании «Вим-Авиа» Р.Мурсекаева

Подробнее

12.12.2017 16:21

Суд заочно арестовал финансового директора «Вим-Авиа» А.Калашникову

Подробнее

27.12.2017 18:43

СК возбудил в Москве уголовное дело из-за невыплаты зарплаты сотрудникам «Вим-Авиа» на 490 млн руб.

Подробнее

15.01.2018 11:53

Мосгорсуд признал законным заочный арест экс-финдиректора авиакомпании «Вим-Авиа»

Подробнее

15.01.2018 12:21

Мосгорсуд признал законным заочный арест экс-финдиректора авиакомпании «Вим-Авиа» (дополнение)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок