Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест сообщил о снятии ареста с участка под строительство жилого дома на ул. Кастанаевская

23.11.2017 08:39

Москомстройинвест сообщил о снятии ареста с участка под строительство жилого дома на ул. Кастанаевская

Теги: Строительство , Мошенничество , аресты , обманутые дольщики , Москва , Жилой дом , Уголовное дело , Застройщики

Снят арест с земельного участка на ул. Кастанаевская под строительство дома, сообщили в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Арест на земельный участок под строительство жилого дома по адресу: ул. Кастанаевская, вл. 68 (ЗАО) снят. Это позволит новому инвестору ООО «Велесстрой», заинтересованному в достройке проблемного объекта, завершить оформление необходимой градостроительной документации. Сведения о снятии ареста с земельного участка размещены на сайте Росреестра в открытой справочной информации по объектам недвижимости», - приводятся в сообщении слова заместителя председателя Москомстройинвеста Александра Гончарова.

По его словам, снятие ареста даст возможность ООО «Велесстрой», который стал приобретателем объекта, зарегистрировать право аренды на земельный участок и оформить разрешительную документация, чтобы выйти на стройплощадку. Это позволит новому инвестору исполнить обязательства застройщика перед участниками долевого строительства в полном объеме.

В 2005 г. застройщику ООО «Фарн-трейд» был предоставлен земельный участок для строительства жилого дома с подземной автостоянкой. Для возведения объекта компания привлекла денежные средства граждан. Однако в связи с отсутствием финансирования в сентябре 2009 г. работы по проектированию и строительству жилого дома были остановлены на этапе «стена в грунте». В феврале 2013 г. арбитражный суд признал ООО «Фарн-трейд» банкротом. В 2015 г. в рамках уголовного (ч. 4 ст. 159) по факту хищения денежных средств граждан в особо крупном размере на земельный участок под строительство дома был наложен арест. Вместе с тем в реестр требований на жилье в ходе процедуры банкротства застройщика ООО «Фарн-Трейд» включились 45 участников долевого строительства.

В декабре 2016 г. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление ООО «Велесстрой» о намерении приобрести объект незавершенного строительства и исполнить обязательства перед соинвесторами. Из 45 дольщиков более половины согласились получить вложенные средства, не дожидаясь окончания строительства, остальные – ожидают квартиры. Стоит отметить, что передача объекта незавершенного строительства новому инвестору была проведена строго в соответствии с законом о банкротстве и согласована Минстроем РФ. В связи с наложенным на земельный участок арестом, ООО «Велесстрой» до настоящего момента не мог оформить разрешительную документацию для выхода на стройплощадку.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок