Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о наделении глав регионов правом создания антитеррористических комиссий поддержан Госдумой

22.11.2017 18:26

Законопроект о наделении глав регионов правом создания антитеррористических комиссий поддержан Госдумой

Теги: Регионы , Терроризм , законопроект , Госдума

Нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект о наделении глав регионов правом создавать антитеррористические комиссии в муниципалитетах. Решение было принято в ходе пленарного заседания Госдумы.

Законопроект подготовили первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников, руководитель парламентской фракции «Единая Россия» в период исполнения им полномочий Владимир Васильев, а также депутат от «Единой России» Василий Пискарев.

«В целях формирования надлежащей правовой основы деятельности антитеррористических комиссий (АТК) в муниципальных образованиях (МО) предлагается путем внесения изменений в ст. 5 федерального закона «О противодействии терроризму» наделить высшее должностное лицо субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) полномочиями по их созданию», - говорится в пояснительной записке.

Авторы документа поясняют, что изучение функционирования антитеррористических комиссий в муниципалитетах показало, что проблемные аспекты их деятельности являются следствием неопределенного правового положения этих комиссий, что влечет трудности в реализации полномочий органов местного самоуправления в рассматриваемой сфере. «Формирование данных комиссий, порядок создания и организация их деятельности нормативно не закреплены, в связи с чем АТК в МО отсутствуют в ряде муниципальных образований, к вопросам местного значения которых относится участие в профилактике терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявления», - уточняется в пояснительной записке.

Ранее комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента принять данный законопроект в первом чтении.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок