Меню Поиск

Закрыть

ГД поддержала законопроект о лишении бесплатного проезда помощников депутатов на общественных началах

22.11.2017 18:21

ГД поддержала законопроект о лишении бесплатного проезда помощников депутатов на общественных началах

Теги: Депутаты , законопроект , Госдума , Оплата проезда

Депутаты нижней палаты парламента в ходе пленарного заседания приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается лишить права на бесплатный проезд помощников депутатов и сенаторов на общественных началах.

Инициативу внесли на рассмотрение Госдумы лидеры четырех парламентских фракций - Геннадий Зюганов, Сергей Миронов, Владимир Васильев (во время исполнения им полномочий руководителя фракции «Единая Россия») и Владимир Жириновский, - а также вице-спикер Госдумы Александр Жуков и заместитель председателя Совета Федерации РФ Евгений Бушмин.

«Предлагается внести изменение в п. «в» ч. 2 ст. 39 федерального закона, указав, что на помощников, работающих на общественных началах, право бесплатного проезда не распространяется», - говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы законодательной инициативы отмечают, что в настоящее время помощник члена Совета Федерации или депутата Госдумы имеет право на бесплатный проезд в поездах и автобусах междугородных сообщений: для помощника сенатора - в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации, для помощника депутата - в пределах избирательного округа.

«Вместе с тем в законе прямо не указано, распространяется ли это право на всех помощников членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы (включая помощников, работающих на общественных началах) либо только на помощников, работающих по срочному служебному контракту или срочному трудовому договору», - говорится в документе.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок