Меню Поиск

Закрыть

МГУ вошел в пятерку лучших университетов стран БРИКС рейтинга QS

22.11.2017 21:00

МГУ вошел в пятерку лучших университетов стран БРИКС рейтинга QS

Теги: ВУЗы , Образование , рейтинги

МГУ вошел в пятерку лучших университетов стран БРИКС рейтинга QS World University Rankings: BRICS 2018. Об этом сообщает пресс-служба университета.

«МГУ им. М.Ломоносова занял пятое место, переместившись вверх на две позиции (седьмое место в 2016 г.). Первая пятерка - Университет Цинхуа, Пекинский университет, Университет Фудань, Китайский университет науки и технологий, МГУ им. М.Ломоносова», - говорится в сообщении.

Как уточняется, рейтинг сравнивает 400 лучших университетов из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

«Московский университет показывает отличную динамику в ведущих мировых рейтингах. Нам приятно, что и в рейтинге лучших университетов стран БРИКС МГУ демонстрирует значительный рост. Этот успех отражает возросшую активность Университета в глобальном научном и образовательном пространстве, а также демонстрирует востребованность выпускников МГУ среди работодателей. МГУ - активный участник международных научных коллабораций. Осенью этого года состоялось открытие совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ, а также филиала МГУ в Словении – первого филиала российского вуза в Центральной Европе», - приводятся в сообщении слова ректора МГУ Виктора Садовничего.

В пресс-службе также добавили, что МГУ улучшил значения по ключевым показателям рейтинга и по абсолютным значениям ключевых индикаторов: репутация среди работодателей (седьмое место в 2017 г., девятое место в 2016 г.); соотношение числа студентов к числу сотрудников профессорско-преподавательского состава (второе место в 2017 г., седьмое место в 2016 г.); общее число опубликованных статей (24 тыс. 872 в 2017 г., 24 тыс. 183 в 2016 г.); цитируемость (70 тыс. 220 в 2017 г., 43 тыс. 759 в 2016 г.).

Отмечается также, что методология рейтинга QS World University Rankings BRICS учитывает особенности развивающихся экономик стран и позволяет сравнить вузы на равных основаниях.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок