Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала перенос введения электронной ветеринарной сертификации на лето 2018 г.

22.11.2017 16:44

Госдума поддержала перенос введения электронной ветеринарной сертификации на лето 2018 г.

Теги: законопроект , ветеринария , Электронные , Документы

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о переносе введения системы обязательной электронной ветеринарной сертификации на 1 июля 2018 г. Решение было принято в ходе пленарного заседания.

Законодательную инициативу внесла в Госдуму группа парламентариев во главе с депутатом нижней палаты парламента от КПРФ Владимиром Кашиным.

«Законопроектом предлагается перенести срок вступления в силу оформление ветеринарных сертификатов исключительно в электронной форме с 1 января 2018 г. на 1 июля 2018 г.», - отмечается в пояснительной записке.

Также документом предполагается сохранить возможность оформления ветеринарных сертификатов в бумажной форме в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы (стихийные бедствия, пожары, массовые заболевания (эпидемии), иные обстоятельства чрезвычайного характера), которые привели к невозможности эксплуатации федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (до устранения последствий таких обстоятельств), а также в случае отсутствия у товаропроизводителя возможности доступа к интернету.

Переход к электронной ветеринарной сертификации обусловлен необходимостью упрощения процесса оформления ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольную государственному ветеринарному надзору продукцию, обеспечения достоверности сведений, содержащихся в таких документах, а также прослеживаемости всей цепочки перемещения подконтрольной продукции от момента производства или импорта до конечной точки потребления.

Однако, как отмечают авторы документа, по данным министерства сельского хозяйства РФ, результаты контроля деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в части внедрения системы электронной ветеринарной сертификации свидетельствуют о недостаточной степени готовности ряда регионов к осуществлению ветеринарной сертификации в электронном виде.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок