Меню Поиск

Закрыть

Минюст в сжатые сроки разработает порядок ведения реестра СМИ-иноагентов после наделения полномочиями

22.11.2017 13:53

Минюст в сжатые сроки разработает порядок ведения реестра СМИ-иноагентов после наделения полномочиями

Теги: Госдума , СМИ , Совет Федерации , закон , Информация

Министр юстиции РФ Александр Коновалов сообщил, что как только ведомство будет официально наделено полномочиями, то в кратчайшие сроки разработает порядок ведения реестра СМИ-иноагентов. Об этом он сказал в ходе «правительственного часа» в Госдуме.

«Порядок признания СМИ иностранными агентами - это новая категория субъектов. Не исключаю, что если министерство в этой части будет наделено компетенцией, то мы разработаем этот порядок в кратчайшие сроки и с учетом специфики этих субъектов, которые будут претендовать на включение в реестр иностранных агентов, нужно будет воспользоваться существующими моделями, например в части признания организаций нежелательными», - сказал А.Коновалов.

Он отметил, что для наделение министерства юстиции РФ соответствующими полномочиями нужен указ президента России. «Совет Федерации его уже одобрил, но пока министерство не наделено компетенцией в этой части. Должен появиться указ президента РФ, который наделит уполномоченные органы власти, отвечающие за исполнение закона. Согласен, что с сотой долей вероятности, это будет министерство юстиции», - объяснил министр.

Ранее Совет Федерации одобрил закон о СМИ-иноагентах.

Закон был принят Госдумой в трех чтениях. В соответствии с текстом закона, «юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, или иностранная структура без образования юридического лица, распространяющие предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы, могут быть признаны иностранными СМИ, выполняющими функции иностранного агента, независимо от их организационно-правовой формы, если они получают денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников».

К таким СМИ будут применяться те же нормы, что и к некоммерческим организациям (НКО), признанными иностранными агентами.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок