Меню Поиск

Закрыть

Российские ученые синтезировали новое перспективное противоопухолевое лекарство

22.11.2017 13:41

Российские ученые синтезировали новое перспективное противоопухолевое лекарство

Теги: МГУ , Лекарства , Ученые

Российские ученые синтезировали новое перспективное противоопухолевое лекарство, сообщает пресс-служба МГУ им. М.Ломоносова.

«Международная коллаборация исследователей, в составе которой участвовали химики из МГУ, на основе гелиомицина синтезировали ряд соединений, которые должны лучше растворяться в воде и обладать большей эффективностью в противоопухолевой терапии. Первые тесты новых веществ на культурах раковых клеток подтвердили ожидания авторов исследования», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что гелиомицин в 1950 гг. активно изучали как антибиотик широкого спектра действия, на основе которого был создан ряд лекарственных препаратов. Дальнейшие исследования гелиомицина и его производных показали, что это соединение также подавляет рост раковых клеток в печени.

«Суть работы заключалась в оптимизации химической структуры и свойств соединений важнейшего класса лекарств для лечения опухолей. У этих сложных молекул отдельные части важны для конкретных механизмов. Предсказать оптимальную структуру априори трудно, поэтому каждая новая серия аналогов подлежит детальным исследованиям специалистов в химии и молекулярной онкологии», - рассказал ведущий научный сотрудник НИЛ биоэлементоорганической химии кафедры медицинской химии и тонкого органического синтеза химического факультета МГУ Александр Штиль.

Он подчеркнул, что ученые проводили многостадийный химический синтез, определяли физико-химические свойства, занимались подтверждением структуры соединений, а также определяли молекулярные механизмы действия новых веществ и их способность сдерживать рост клеток.

«В результате мы создали новые перспективные соединения-кандидаты в лекарства. Сейчас мы ожидаем доклинические испытания на животных и патентование», - заключил А.Штиль.

В пресс-службе также отметили, что работа проходила в сотрудничестве с учеными из НИИ по изысканию новых антибиотиков имени Г.Гаузе, Онкологического центра имени Н.Блохина, Университета ИТМО, Института молекулярной биологии имени В.Энгельгардта РАН, Российского химико-технологического университета имени Д.Менделеева, Китайского медицинского университета, больницы Китайского медицинского университета, Азиатского университета (Тайвань), Бельгийского института медицинских исследований, Государственного университета Чжунсин (Тайвань) и из Медицинского центра государственной обороны.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок