Меню Поиск

Закрыть

Экс-глава ФГБУ при Минэкономразвития незаконно заключил 99 договоров в рамках программы развития Крыма

эксклюзив

22.11.2017 13:48

Экс-глава ФГБУ при Минэкономразвития незаконно заключил 99 договоров в рамках программы развития Крыма

Теги: Чиновники , Ученые , бюджет , расследование , Москва , Минэкономразвития , Уголовное дело

Уголовное дело о превышении должностных полномочий возбуждено в отношении Александра Шнайдера - и.о. председателя ФГБНИУ «Совет по изучению производительных сил» Минэкономразвития РФ и академика Российской академии естественных наук. По данным следствия, действия чиновника привели к необоснованному расходованию бюджетных средств, сообщил Агентству городских новостей «Москва» источник в правоохранительных органах.

Согласно версии следствия, в ноябре 2015 г. А.Шнайдер, являясь и.о. председателя ФГБНИУ при министерстве экономического развития, на ул. Вавилова в Москве в нарушение федерального законодательства заключил с физическими лицами и индивидуальными предпринимателями 99 договоров гражданско-правового характера о подготовке экспертных заключений по инвестиционным проектам в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 г.». При этом законных оснований для заключения этих договоров академик не имел.

«Действия А.Шнайдера привели к необоснованному расходованию бюджетных средств госучреждения на общую сумму более 3 млн руб. Таким образом, А.Шнайдер совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов государства», - сказал источник.

По данному факту следствие возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий. Расследование продолжается.

А.Шнайдер - академик РАЕН, и.о. председателя ФГБНИУ «Совет по изучению производительных сил» Минэкономразвития России, член президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, доктор технических наук и профессор.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок