Меню Поиск

Закрыть

Требования к контактным зоопаркам могут разработать в Москве

22.11.2017 13:03

Требования к контактным зоопаркам могут разработать в Москве

Требования к контактным зоопаркам могут разработать в Москве. Об этом в ходе заседания Мосгордумы сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по городу Москве, главный государственный санитарный врач столицы Елена Андреева.

«Предлагаем столичному парламенту инициировать работу по разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих требования к контактным зоопаркам», - сказала Е.Андреева.

Она отметила, что контактные зоопарки в Москве закрывают по разным причинам, но одна из главных - отсутствие возможности оказать немедленную медицинскую помощь детям, которых укусили животные.

«Новая беда, которая нас постигла в последние годы, - это контактные зоопарки. Когда животных бесконтрольно, даже самых добрых, безобидных, по 100-200 раз начинают гладить, естественно, есть реакция, и они начинают кусаться», - сказала Е.Андреева.

Также, она добавила, что ранее в ряде контактных зоопарков были выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В зоопарках не проводятся профилактические мероприятия по недопущению возникновения среди людей случаев заболеваний, общих для человека и животных, отсутствуют сведения о профилактической иммунизации лиц, имеющих профессиональный риск заболевания бешенством, что является нарушением требований санитарных правил и норм (СанПиН). Указанные нарушения могут привести к распространению заразных болезней, общих для человека и животных, и создают угрозу здоровью и жизни людей.

На карте
Место: Вадковский переулок, 18с5
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок