Меню Поиск

Закрыть

Кукла Наденька споет голосом Н.Бабкиной на выставке в Гостином дворе

22.11.2017 12:55

Кукла Наденька споет голосом Н.Бабкиной на выставке в Гостином дворе

Теги: Выставки , Куклы , Гостиный двор

Частная коллекция кукол народной артистки России Надежды Бабкиной будет представлена на VIII Московской международной выставке «Искусство куклы», которая пройдет в Гостином дворе с 15 по 17 декабря 2017 г. Об этом сообщили организаторы выставки.

«На VIII Международной выставке «Искусство куклы» будет представлена частная коллекция кукол народной артистки России Н.Бабкиной. Эту коллекцию Надежда Георгиевна собирала по всему миру на протяжении многих лет – привозила из гастрольных поездок и фольклорных экспедиций. Центральным экспонатом коллекции станет кукла Наденька, которая может исполнять песни из репертуара Н.Бабкиной, петь колыбельные и даже общаться», - говорится в сообщении.

Как уточняется, разработка принадлежит российским изобретателям Александру и Людмиле Сапрыкиным, которые на протяжении уже более 30 лет занимаются проектированием и созданием аппаратно-программных комплексов. «Авторская кукла в ближайшее время появится в театре «Русская песня», а первыми ее увидят посетители самой большой в мире выставки кукол «Искусство куклы». Имя кукле дано в честь Н.Бабкиной, которой и пришла идея сделать авторскую куклу, как символ русской народной песни», - пояснили организаторы.

Отмечается, что платье для куклы сшили мастера из Мытищ. «Производство этой куклы невозможно поставить на поток, поскольку ее изготовление носит индивидуальный характер, что способствует сохранению авторского стиля и обеспечивает высокое качество. Куклу изготавливают мастера из народного промысла «Былина» – они искусно расписывают девицу-красавицу акварельными и гуашевыми красками. Благодаря симбиозу мастерства резчиков по дереву, таланта художников, голоса Н.Бабкиной и инновационным звуковым технологиям найден новый путь в развитии искусства изготовления русской традиционной куклы», - заключили организаторы.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок