Меню Поиск

Закрыть

В РПЦ заявили, что «не ведут войну» с деятелями культуры и искусства (уточнение)

22.11.2017 12:34

В РПЦ заявили, что «не ведут войну» с деятелями культуры и искусства (уточнение)

Теги: РПЦ , культура

В материале по просьбе спикера уточняется цитата. Ниже приводится исправленный текст.

Русская православная церковь (РПЦ) не ведет войну с деятелями культуры и искусства, но оставляет за собой право реагировать на происходящее в в художественной сфере, заявил журналистам председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

«Церковь не ставит себя в положение судьи, но оставляет право реагировать на то, что происходит в художественной сфере. Повторяю, церковь не ведет войны, потому что единственная война, которую должен вести христианин - это война против греха. Но при этом, если речь идет об исторических искажениях, то об этом можно и нужно говорить, прежде всего, специалистам в этих вопросах. Художник имеет право на художественный вымысел. При этом, как говорит святейший патриарх, мы должны отличать художественный вымысел от исторической неправды», - сказал В.Легойда.

Он отметил, что в церкви настроены на диалог с художниками, и православные верующие могут по-разному относиться к одним и тем же произведениям искусства.

«Единая точка зрения у православных христиан присутствует по вопросам догматического характера. По всем остальным вопросам у православия существуют различные подходы, акценты», - пояснил официальный представитель РПЦ.

Рубрика: Общество , Культура

Связанные материалы:

22.11.2017 14:32

(уточнение) В материале от 12:34 уточняется цитата

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок