Меню Поиск

Закрыть

Суд продолжит рассматривать дело А.Улюкаева 27 ноября

22.11.2017 13:37

Суд продолжит рассматривать дело А.Улюкаева 27 ноября

Теги: Суды , Улюкаев

Замоскворецкий суд 27 ноября 2017 г. продолжит рассматривать дело в отношении бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в 2 млн долл. за положительную оценку ведомства, повлиявшую на результаты сделки при покупке «Башнефти», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Судебное заседание отложить на 27 ноября в 11:00», - сказала судья Лариса Семенова.

В среду, 22 ноября, по ходатайству защиты была допрошена специалист, профессор кафедры судебных экспертиз института судебных экспертиз МГЮА О.Кутафина Елена Галяшина, которая проводила анализ разговора главы «Роснефти» Игоря Сечина и А.Улюкаева. Она пояснила, что в беседе наблюдается «добродушное, дружеское, радостное отношение между ними».

На вопрос адвоката Виктории Бурковской «понимал ли А.Улюкаев, что в сумке находятся 2 млн долл.», специалист ответила, что это объективно установить невозможно.

Е.Галяшина также отметила, что комплексная психолого-лингвистическая экспертиза была проведена с нарушениями и выполнена неполно.

Главный свидетель - глава «Роснефти» И.Сечин, в третий раз не явился в суд для дачи показаний. При этом через своего адвоката он сообщил, что не может и до конца года не сможет явиться в суд из-за плотного графика и просил суд огласить данные им в ходе предварительного следствия показания.

По данным следствия, А.Улюкаев 14 ноября 2016 г. получил 2 млн долл. США за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%.

В ноябре 2016 г. А.Улюкаев был задержан и с санкции Басманного суда помещен под домашний арест. А.Улюкаеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки»). 16 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о его освобождении от должности министра в связи с утратой доверия.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок