Меню Поиск

Закрыть

В Минкультуры РФ заявили, что не имеют полномочий для проверки украинского фильма «Война ради мира»

21.11.2017 19:50

В Минкультуры РФ заявили, что не имеют полномочий для проверки украинского фильма «Война ради мира»

Теги: Кино , Фестивали , Проверки

Министерство культуры РФ не имеет полномочий для проверки по запросу зампредседателя Госдумы Петра Толстого украинского фильма «Война ради мира», показ которого запланирован в Москве в декабре на фестивале «Артдокфест». Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе ведомства.

«В соответствии с действующим законодательством прокатное удостоверение для иностранных фильмов, которые демонстрируются в рамках международных кинофестивалей на территории РФ, не требуется. Таким образом, у министерства культуры РФ полномочия для подобной проверки отсутствуют», - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем он добавил, что соответствующее обращение в ведомстве не зарегистрировано.

Ранее заместитель председателя Госдумы П.Толстой направил депутатские запросы на имя министра культуры РФ Владимира Мединского и генпрокурора Юрия Чайки с просьбой проверить содержание фильма «Война ради мира» режиссера Евгения Титаренко и возможности его показа в кинотеатрах России на соответствие законодательству РФ. По мнению П.Толстого, в фильме могут содержаться признаки преступлений, предусмотренных действующим законодательством, а именно «публичные призывы к экстремизму и публичные призывы к терроризму», а также «возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, языка».

С 6 по 12 декабря в Москве пройдет 11-й Международный фестиваль документального кино «Артдокфест–2017». В рамках внеконкурсной программы фестиваля запланирован показ фильма украинских документалистов «Война ради мира»/WarforPeace. Показ кинофильма будет осуществляться через сеть кинотеатров «КАРО фильм».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок