Меню Поиск

Закрыть

Комиссия МГД поддержала проект, закрепляющий полномочия правительства Москвы в области энергосбережения

21.11.2017 17:00

Комиссия МГД поддержала проект, закрепляющий полномочия правительства Москвы в области энергосбережения

Теги: Мосгордума , Москва , энергосбережение , законодательство

Комиссия Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике поддержала внесение ряда изменений в закон города «Об энергосбережении», закрепляющих полномочия правительства столицы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комиссии.

«Я предлагаю принять решение от имени комиссии рекомендовать принять Московской городской думе данный документ в первом чтении. Еще раз хочу сказать, что мы продолжаем над ним работать. Закон важный, закон большой. Мы фактически переписали весь закон «Об энергосбережении», - отметил председатель комиссии Степан Орлов.

Он пояснил, что внесение изменений связано с приведением московского законодательства в соответствие с федеральным.

«Сейчас совместными усилиями родилась новая редакция закона «Об энергосбережении», которая внесена официально на рассмотрение Мосгордумы. <...> О чем идет речь? Во-первых, меняется название, мы приводим его в соответствии с федеральными требованиями и предлагаем назвать закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в городе Москве», меняется терминологическая база», - отметил председатель комиссии.

По его словам, в частности, документом вводится отдельная статья, которая касается полномочий правительства Москвы и других органов исполнительной власти в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

«Помимо тех полномочий, которые уже присутствуют в законе, мы прописываем такое важное полномочие - установление требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в случае, если цены, тарифы на товары и услуги организаций подлежат установлению органами исполнительной власти города Москвы. Под эту норму попадают все наши естественные монополисты», - добавил С.Орлов.

Председатель комиссии отметил, что также документом вводится еще одно полномочие правительства Москвы - установление перечня обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, проводимых в Москве в отношении общего имущества собственников помещений многоквартирных домов.

Как уточняется в пояснительной записке к документу, блоком изменений, который вносится в закон города «Об энергосбережении в Москве», определяются цели государственного регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в городе; уточняются основные принципы государственной политики в области энергосбережения; определяются направления государственной поддержки в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в городе; а также уточняются положения, определяющие информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Москве.

Предполагается, что принятие документа будет способствовать совершенствованию эффективного и рационального использования энергетических ресурсов в городе.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок