Меню Поиск

Закрыть

П.Толстой попросил Минкультуры и Генпрокуратуру проверить украинский фильм «Война ради мира»

21.11.2017 16:45

П.Толстой попросил Минкультуры и Генпрокуратуру проверить украинский фильм «Война ради мира»

Теги: Проверки , Генпрокуратура , фильм , Министерство культуры

Заместитель председателя Госдумы Петр Толстой направил депутатские запросы на имя министра культуры РФ Владимира Мединского и генерального прокурора Юрия Чайки с просьбой осуществить проверку содержания фильма «Война ради мира» режиссера Евгения Титаренко и возможности его демонстрации в кинотеатрах России на соответствие законодательству РФ. Об этом сообщила пресс-служба парламентария.

«Если представленные в средствах массовой информации факты действительно имеют место быть, то считаю недопустимым показ документального фильма «Война ради мира» на территории России. Производство и показ на кинофестивале документальной картины «Война ради мира» могут содержать признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремизму и публичные призывы к терроризму) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, языка)», - говорится в запросах, текст которого приводится в сообщении.

По данным пресс-службы, в период с 6 по 12 декабря в Москве пройдет 11-й Международный фестиваль документального кино «Артдокфест–2017». В рамках внеконкурсной программы фестиваля запланирован показ фильма украинских документалистов «Война ради мира»/WarforPeace (автор сценария, режиссер и оператор Е.Титаренко, продюсер Наталия Хазан, композитор Иван Оглобин). Показ кинофильма будет осуществляться через сеть кинотеатров «КАРО фильм», на официальном сайте которой уже есть страница данной картины с возможностью online-приобретения билетов на показ. Согласно аннотации к фильму, это «история об обычных людях, которые стали добровольцами, чтобы защищать целостность своей страны».

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок