Меню Поиск

Закрыть

Госдума рассмотрит законопроект о лишении свободы до пяти лет за жестокое обращение с животными

22.11.2017 00:00

Госдума рассмотрит законопроект о лишении свободы до пяти лет за жестокое обращение с животными

Теги: Животные , законопроект , Госдума , Уголовный Кодекс

В среду, 22 ноября, депутаты нижней палаты парламента планируют рассмотреть в первом чтении законопроект, которым предлагается усилить уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.

В соответствии с законопроектом, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если оно совершено из хулиганских или корыстных побуждений, или с применением садистских методов, наказывается штрафом в размере до 80 тыс. руб., либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

За то же деяние, совершенное в присутствии малолетнего, или группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо сопряженное с демонстрацией в СМИ, в том числе информационно-телекоммуникационных сетях, предлагается наказывать штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб. или исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

В соответствии с законопроектом, демонстрация жестокого обращения с животными в интернете или в СМИ рассматривается качестве квалифицирующего признака соответствующего преступления.

Законодательную инициативу внесли на рассмотрение нижней палаты депутаты Госдумы Владимир Бурматов и Сергей Вострецов от «Единой России», Елена Драпеко и Олег Шеин от «Справедливой России».

Авторы инициативы поясняют, что усиление санкций обусловлено тем, что жестокость по отношению к животным причиняет глубокие нравственные страдания большому количеству людей, наносит значительный ущерб общественной морали и поэтому отнесение этого преступления в действующей статье УК к преступлениям небольшой тяжести нарушает принцип справедливости.

Они обращают внимание, что на необходимость ужесточения наказания за жестокое обращение с животными указывал президент РФ Владимир Путин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок