Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об увеличении социального налогового вычета за обучение детей

21.11.2017 15:50

В Госдуму внесен законопроект об увеличении социального налогового вычета за обучение детей

Теги: ВУЗы , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы от КПРФ Иван Мельников, Валентин Шурчанов, Олег Смолин и Николай Коломейцев внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается увеличить социальный налоговый вычет за обучение детей. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Представляется вполне правомерной и обоснованной постановка вопроса о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс РФ, устанавливающих размер налоговой базы налогоплательщиков-родителей при начислении социального налогового вычета за обучение детей и увеличить его с 50 тыс. руб. до 100 тыс. руб.», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время родитель имеет право на получение социального налогового вычета за обучение своего ребенка по очной форме в образовательных учреждениях во внебюджетной сфере. «При этом подпункт 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ устанавливает, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик-родитель имеет право на получение налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за обучение ребенка - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 тыс. руб в год», - отмечают авторы законодательной инициативы.

Они подчеркивают, что количество бюджетных мест в вузах из года в год сокращается, а реальная стоимость обучения в образовательных учреждениях во внебюджетной сфере в два-пять раз превышает установленное ограничение по размеру налоговой базы, используемой при начислении социального налогового вычета. В качестве примера можно привести некоторые данные о стоимости очного обучения в вузах различных регионов России. В документе отмечается, что также многие вузы ежегодно увеличивают размер суммы оплаты за обучение на величину годовой инфляции.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок