Меню Поиск

Закрыть

Участники молодежного форума Госдумы представили поправки к реформе по обращению с отходами

21.11.2017 15:03

Участники молодежного форума Госдумы представили поправки к реформе по обращению с отходами

Теги: Мусор , Госдума

Участников Всероссийского молодежного форума Госдумы представили поправки к законодательной инициативе об обращении с отходами, которые будут рассмотрены в нижней палате парламента. Об этом журналистам в рамках Всероссийского молодежного форума сообщил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Мы, с учетом того, что у нас как раз готовится пакет поправок ко второму чтению по реформе обращения с отходами, эту инициативу молодежи объединим в законодательный формат и будем предлагать в качестве одной из поправок. Это тот пример, когда инициатива, сформулированная ребятами, будет претворена в жизнь. Тем более есть вариант, что рассмотрение Госдумой этих поправок может состояться в самое ближайшее время, а второе чтение по пакету нормативных актов реформы обращения с отходами может рассматриваться уже в эту осеннюю сессию», - сказал В. Бурматов.

Он также отметил, что эти поправки вносятся в комплекс нормативных актов. «Есть целый ряд законов, в который вносятся эти поправки, это огромный комплекс нормативных актов, который сейчас будет дорабатываться в рамках так называемой «мусорной реформы», но это народное название. А вообще это реформа обращения с отходами, там несколько блоков. Первый - это раздельный сбор мусора, и, то что они (участники Всероссийского молодежного форума Госдумы - прим. Агентства «Москва») предложили, это реально интересный ход - вывезти из-под лицензирования накопления, оставив под лицензированием только сбор, развести два понятия», - сказал депутат.

Вторая поправка касается создания и утверждения территориальных схем размещения отходов. «Территориальные карты будут определять, где будут находиться мусоросжигательные заводы, как между ними будут курсировать автомобили, где находятся свалки», - рассказал В.Бурматов.

Следующая поправка, предложенная молодыми парламентариями, касается роли регионов и муниципалитетов в сфере обращения с отходами. «Резко увеличивается роль регионов и муниципалитетов в этой сфере, теперь это все отдается на уровень регионов, и теперь на региональном уровне будут утверждаться территориальные схемы размещения отходов, то есть регион будет решать, где ему нужна свалка, а до этого это согласовывал Росприроднадзор на федеральном уровне, и регион не имел возможности внести какие-то правки», - добавил депутат.

По его словам, на данный момент с поправками работают юридические подразделения Госдумы, они находятся в высокой степени готовности, но сколько займет времени окончательное согласование неизвестно. Но шанс что это может пройти второе чтение в Госдуме во время осенней сессии есть.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок