Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о неофициальном использовании герба РФ гражданами и организациями поддержан комитетом ГД

21.11.2017 15:34

Законопроект о неофициальном использовании герба РФ гражданами и организациями поддержан комитетом ГД

Теги: законопроект , Госдума , Символ

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, расширяющий возможность использования государственного герба РФ и предоставляющий гражданам и организациям право его неофициального использования. Соответствующее решение было принято на заседании комитета.

«Настоящим законопроектом предлагается дополнить федеральный конституционной закон «О государственном гербе Российской Федерации» нормой о том, что за исключением установленных в федеральном конституционном законе форм использования государственного герба, в том числе его изображения, допускаются иные случаи его неофициального использования гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями», - говорится в пояснительной записке к документу.

При этом отмечается, что действия указанных субъектов, направленные на неофициальное использование государственного герба, не должны нарушать исчерпывающе установленные законодательством формы и случаи его использования. Пределы указанного использования в неофициальном порядке ограничиваются только уголовно-наказуемыми деяниями.

Законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента спикером Госдумы Вячеславом Володиным и главой парламентского комитета по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым.

Авторы документа отмечают, что принятие данного закона позволит устранить имеющийся пробел и попытки неоднозначного толкования законодательства.

«Возможность использования гражданами символики государства в том числе на массовых публичных мероприятиях (спортивные соревнования, съезды политических партий, общественных объединений и другое) либо его использование в производстве сувенирной и иной продукции будет способствовать повышению культуры использования геральдических знаков нашей страны в жизни граждан РФ, популяризации государственной символики и повышению авторитета России в мире, а также реализации одного из важнейших принципов государственной политики в сфере образования - воспитания гражданственности и патриотизма», - говорится в пояснительной записке.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок