Меню Поиск

Закрыть

Музей им. В.Даля презентовал цикл видеолекций о писателях-классиках и их творчестве

21.11.2017 13:39

Музей им. В.Даля презентовал цикл видеолекций о писателях-классиках и их творчестве

Теги: Классика , Музеи , Писатели , Литература

Музей им. В.Даля создал «Литературный экспресс» - мультимедийный проект, посвященный русской литературе, и включающий в себя цикл видеолекций о писателях-классиках и их творчестве. Об этом сообщила заместитель директора по развитию Государственного музея истории российской литературы им. В.Даля Ксения Белькевич.

«Это просветительский проект. Мы создали цикл видеолекций, цикл путеводителей и тестов, посвященных писателям-классикам. Выбрали десять авторов, это: Александр Блок, Иван Тургенев, Валерий Брюсов, Борис Пастернак, Алексей Толстой, Антон Чехов, Михаил Лермонтов, Александр Герцен, Федор Достоевский и Михаил Пришвин. По каждому автору мы сделали видеолекцию, рассказ о его жизни и творчеству, не в целом, а по отдельному, наиболее известному произведению. Лекция длится полтора часа, но она поделена на маленькие блоки по 22 минуты. Это сделано, чтобы лекцию можно было использовать учителю на уроке в школе, как вспомогательный материал. Мы надеемся получить обратную связь от учителей и развивать проект», - сказала К.Белькевич.

По ее словам, к проекту были привлечены современные писатели, при создании видео использовались предметы из фонда музея.

«Изюминкой нашего проекта стало то, что рассказ о классической литературе постарались представить в интерпретации современных авторов. Мы отобрали 150 предметов из коллекции нашего музея, предметов, которые относятся к жизни и творчеству писателей-классиков. Современные писатели, можно сказать, перевели научные комментарии к этим предметам на более понятный язык, создали живой стиль повествования», - пояснила К.Белькевич.

Просветительский проект «Литературный экспресс» включает в себя 40 видеолекций, 10 online-тестов и 10 виртуальных путеводителей по коллекциям Государственного музея истории российской литературы им. В.Даля. Проект реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» 2016-2020 гг.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок