Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал законопроект о порядке возмещения издержек по административным делам

21.11.2017 15:17

Комитет Госдумы поддержал законопроект о порядке возмещения издержек по административным делам

Теги: законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается внести изменения в порядок возмещения издержек по делам об административных правонарушениях в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Решение было принято на заседании комитета.

«Законопроектом предлагается дополнить статью 24.7 КоАП РФ положением, предусматривающим возможность взыскивать с индивидуальных предпринимателей, совершивших административное правонарушение, издержки по делу об административном правонарушении», - говорится в пояснительной записке.

При этом законопроект предусматривает, что в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя по реабилитирующим основаниям, издержки по делу относятся на счет бюджета.

Кроме того, законопроект предусматривает возможность исполнять таможенными органами судебные постановления о конфискации изъятых предметов путем передачи на исполнение в Росимущество, минуя судебного пристава-исполнителя.

Авторы инициативы отмечают, что указанные изменения позволят сократить расходы бюджетов всех уровней и ускорят процесс исполнения судебных решений о конфискации товаров.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок