Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об упрощении процедуры эмиссии ценных бумаг

21.11.2017 08:30

В Госдуму внесен законопроект об упрощении процедуры эмиссии ценных бумаг

Теги: законопроект , правительство РФ , Ценные бумаги

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, упрощающего процедуру эмиссии долговых и других эмиссионных ценных бумаг. Об этом сообщает сайт правительства.

«Цель законопроекта – упрощение процедуры и сокращение сроков эмиссии долговых и других эмиссионных ценных бумаг, оптимизация требований к раскрытию информации эмитентами. Кроме того, предлагается изменить принципы и подходы регулирования раскрытия эмитентами информации. Вносимые в законодательство изменения будут способствовать развитию российского финансового рынка за счет снятия излишних административных барьеров при эмиссии ценных бумаг», - говорится в сообщении.

В целях исключения при эмиссии ценных бумаг дублирующих документов предлагается исключить деление эмиссионных ценных бумаг на документарные и бездокументарные.

Предлагается также установить, что документы, необходимые для регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг и последующих процедур, могут направляться в Банк России в электронном виде. «Это позволит снизить затраты на подготовку эмиссионных документов», - отмечают в правительстве.

Возможность осуществления эмиссии облигаций по упрощенной процедуре (в рамках программы облигаций) предлагается распространить на любые облигации, не конвертируемые в акции.

Предусматриваются также изменения в части эмиссии акций непубличных акционерных обществ, в том числе подлежащих размещению при их учреждении. Предлагается предоставить право осуществлять регистрацию выпусков акций, подлежащих размещению при учреждении акционерных обществ, а в перспективе – также других выпусков акций непубличных акционерных обществ регистраторам, которые осуществляют ведение реестра акционеров соответствующих акционерных обществ.

Кроме того, законопроектом предлагается изменить подходы и принципы регулирования раскрытия эмитентами информации. В частности, предусматривается оптимизация подходов к проспекту ценных бумаг. Закрепляется возможность установления Банком России различных требований к проспекту ценных бумаг в зависимости от вида, категории (типа) ценных бумаг, вида основной деятельности эмитента, в зависимости от того, является ли эмитент субъектом малого и среднего бизнеса, раскрывает ли эмитент информацию в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах, а также в зависимости от количества размещённых эмитентом в течение года выпусков (дополнительных выпусков) ценных бумаг.

Проект закона подготовлен Минфином.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок