Меню Поиск

Закрыть

Ю.Княжевская: Запуск новых ж/д маршрутов через город улучшит доступность кварталов реновации

эксклюзив

21.11.2017 09:20

Ю.Княжевская: Запуск новых ж/д маршрутов через город улучшит доступность кварталов реновации

Теги: программа реновации жилфонда

Запуск радиальных транзитных ж/д маршрутов через центр Москвы улучшит доступность кварталов реновации и города в целом. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«Развитие Московских центральных диаметров (МЦД) улучшит транспортную ситуацию в городе. Стартовые площадки для домов по программе реновации выбирали с точки зрения шаговой доступности до объектов транспортной инфраструктуры, чтобы они были расположены не далеко от линий метро, МЦК, ТПК, железных дорог. Реализация проекта МЦД позволит связать различные районы города, где сейчас начата реализация программы реновации и сократит время поездки в среднем в полтора-два раза. В рамках этой программы планируется замена подвижного состава на комфортные поезда, опробованные на МЦК. Многим жителям города станет удобнее добираться наземным метро без необходимости делать дополнительные пересадки», - сказала Ю.Княжевская.

В октябре 2017 г. мэр Москвы Сергей Собянин, выступая с ежегодным отчетом в Мосгордуме, заявил о том, что столичные власти рассматривают возможность создания сквозного пригородного железнодорожного движения через город. 15 ноября на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным и главой РЖД О.Белозеровым мэр сообщил о том, что может быть создано от пяти до 15 таких маршрутов в зависимости от необходимости и пассажиропотока. По его словам, реализация проекта позволит на 10-12% разгрузить всю транспортную инфраструктуру столицы, услугами новых маршрутов, отметил С.Собянин, будут пользоваться около 300 млн пассажиров. Первые новые пути могут появиться на Ярославском, Горьковском, Курском и Белорусским направлениям в ближайшие полтора года, добавил мэр.

Рубрика: Транспорт , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок