Меню Поиск

Закрыть

Неприятный запах от полигона «Кучино» почти полностью ликвидируют в январе 2018 г.

20.11.2017 13:38

Неприятный запах от полигона «Кучино» почти полностью ликвидируют в январе 2018 г.

Теги: Экология , Московская область , Полигон

Неприятные запахи от подмосковного полигона «Кучино» почти полностью ликвидируют в январе 2018 г., сообщил журналистам министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

«Газ на полигоне выделяется постоянно под высоким давлением. Однозначно могу сказать, что после запуска 20 скважин запаха станет намного меньше, после запуска 55 скважин - еще меньше. Мы начали работу по установке скважин, в которые насосные станции качают газ, чтобы впоследствии он сжигался. Реально объем запахов упадет на 90-95% в январе», - сказал министр.

Полностью запахи от полигона исчезнут в 2019 г., после завершения программы рекультивации полигона, добавил он.

В свою очередь заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков проинформировал о том, как проводятся мероприятия по дегазации полигона.

«Помимо разработки проекта рекультивации полигона «Кучино», мы приступили к работам по экстренной, аварийной дегазации на полигоне «Кучино». В двух словах, смысл работы заключается в том, чтобы оборудовать 55 скважин, которые будут собирать свалочный газ с тела полигона и сжигать его, чтобы устранить источник неприятного запаха. Работы будут закончены до конца декабря, а именно будут пробурены 55 скважин, будет установлено оборудование, которое позволит сжигать газ. Мы уверены, что эти работы снизят негативное воздействие от полигона», - сказал А.Чупраков.

Он отметил, что власти будут выявлять и другие источники неприятных запахов и принимать меры по улучшению экологической ситуации.

Мусорный полигон «Кучино» в Балашихе был закрыт 23 июня после жалоб местных жителей президенту РФ Владимиру Путину в ходе его прямой линии 15 июня.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок