Меню Поиск

Закрыть

Правительству РФ рекомендуют стимулировать деревянное домостроение для развития лесозаготовительной сферы

20.11.2017 12:20

Правительству РФ рекомендуют стимулировать деревянное домостроение для развития лесозаготовительной сферы

Теги: Круглые столы , леса , Совет Федерации

Участники круглого стола в Совете Федерации, посвященного состоянию лесозаготовительной промышленности России, рекомендуют правительству РФ рассмотреть вопрос о стимулировании деревянного домостроения для развития внутреннего рынка потребления продукции переработки и изделий из древесины. Соответствующее предложение содержится в рекомендациях к круглому столу.

«Участники круглого стола рекомендуют рассмотреть вопрос о внесении изменений в государственную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», предусматривающих стимулирование малоэтажного деревянного домостроения с целью расширения внутреннего рынка потребления продукции переработки и изделий из древесины», - сообщается в материалах.

Также рекомендуется рассмотреть вопрос об упрощении процедуры утверждения и согласования актов лесопатологических обследований, чтобы ускорить санитарно-оздоровительные мероприятия.

Кроме того, согласно рекомендациям, участниками предлагается на законодательном уровне рассмотреть вопрос о предоставлении поселениями участков в аренду для складировании древесины.

Вместе с этим, в аналитических материалах, подготовленных к мероприятию отмечается ряд проблем, сдерживающих развитие лесозаготовительной промышленности. Так, одной из проблем являются лесные пожары, ущерб от которых в 2017 г. прогнозируется в размере 9,5 млрд руб. Серьезной проблемой также остаются нелегальные рубки с последующей реализацией незаконно добытой древесины. Среди остальных проблем отмечают низкую рентабельность и неустойчивое финансовое положение предприятий отрасли, высокий физический и моральный износ оборудования лесозаготовительных предприятий, который в настоящее время составляет от 60% до 80%, неэффективное использование низкокачественной древесины и отходов лесозаготовок.

Уточняется также и то, что по итогам восьми месяцев 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. зафиксирован рост объемов заготовки древесины лиственных пород, за исключением тропических, на 2,4%, заготовка бревен хвойных пород, предназначенных для дальнейшей обработки, за период январь-август снизилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г., показатели топливной древесины упали за рассматриваемый период на 5,4%.

Рубрика: Общество , Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок