Меню Поиск

Закрыть

Более 24 тыс. девятиклассников участвуют в апробации устной части ГИА по русскому языку

20.11.2017 11:09

Более 24 тыс. девятиклассников участвуют в апробации устной части ГИА по русскому языку

Теги: Школьники , Экзамены , Рособрнадзор

Более 24 тыс. российских школьников 20 ноября принимают участие в апробации технологии проведения устного собеседования по русскому языку в 9 классах. Об этом сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

«Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 20 ноября проводит апробацию технологических решений, разработанных для проведения устного собеседования по русскому языку в 9 классах. Устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. В апробации технологии проведения собеседования принимают участие более 24 тыс. школьников из 461 школы 40 регионов России», - рассказали в пресс-службе.

Планируется, что прохождение итогового собеседования со следующего учебного года станет для выпускников 9 классов допуском к государственной итоговой аттестации.

«Введение устного собеседования - это следующий закономерный шаг в эволюции системы итоговой аттестации школьников. Чтобы учесть все нюансы, его введению в штатный режим должны предшествовать апробации модели и технологий проведения собеседования, широкое обсуждение их результатов профессиональным педагогическим сообществом и общественностью», - отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, слова которого приводятся в сообщении.

Участникам апробации предстоит пройти устное собеседование, которое длится 15 минут, в своих школах. Оценку устных ответов проводят учителя русского языка и литературы школы, результаты станут известны участникам в течение суток, а в федеральной информационной системе будут собраны в течение недели. Данные результаты не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в текущем году, добавили в Рособрнадзоре.

В пресс-службе уточнили, что модель проведения итогового собеседования была разработана специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

14-16 февраля 2018 г. Рособрнадзором запланировано проведение массовой апробации итогового собеседования, участие в которой примут все школы России.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок