Меню Поиск

Закрыть

Почти 11,5 тыс. переходов прав по договору купли-продажи жилья зарегистрировано в Москве в октябре

20.11.2017 11:11

Почти 11,5 тыс. переходов прав по договору купли-продажи жилья зарегистрировано в Москве в октябре

Теги: Статистика , Недвижимость , Росреестр , сделка

Управление Росреестра по Москве в октябре зарегистрировало почти 11,5 тыс. переходов прав на основании договора купли-продажи жилья. Об этом сообщила пресс-служба управления.

«В октябре 2017 г. управление Росреестра по Москве зарегистрировало 11 тыс. 449 переходов прав на основании договора купли-продажи (мены) жилья. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 8 тыс. 62 перехода. По сравнению с сентябрем число сделок выросло на 26%», - говорится в сообщении.

Управление отмечает, что рост количества сделок обусловлен двумя факторами. «С одной стороны наблюдается некоторое оживление рынка. Благодаря стабилизации экономики, люди стали чувствовать себя более уверенно. Кроме того, накопился отложенный спрос. С другой стороны, сыграло свою роль снижение срока регистрации. С 1 января 2017 г. в соответствии с Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» процедура государственной регистрации прав на недвижимость не превышает семи рабочих дней», - сообщает пресс-служба.

По данным Росреестра, основные изменения произошли на первичном рынке. «Количество зарегистрированных в октябре договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) жилья в Москве насчитывает 5 тыс. 265. Аналогичный показатель за октябрь 2016 г. - 3 тыс. 383. Таким образом, количество сделок на первичном рынке оказалось больше, чем год назад на 55%», - говорится в сообщении.

Пресс-служба подчеркивает, что при этом количество сделок по ипотеке выросло по сравнению с октябрем 2016 г. на 49%: за второй месяц осени в столице зарегистрировано 5 тыс. 123 таких сделки, год назад - 3 тыс. 437. «Как видно из приведенных данных, практически весь рост первичного рынка в Москве обеспечила ипотека. За год значительно увеличилась доступность получения кредитов на первичном рынке жилья, как с точки зрения ставок, так и с точки зрения первоначального взноса», - отмечает ведомство.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок