Меню Поиск

Закрыть

А.Попова обсудила с министром здравоохранения Мадагаскара эпидситуацию по чуме в этой республике

20.11.2017 03:04

А.Попова обсудила с министром здравоохранения Мадагаскара эпидситуацию по чуме в этой республике

Теги: Роспотребнадзор , Чума , болезни , Инфекции , Вакцинация

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова обсудила с министром здравоохранения Республики Мадагаскар эпидемиологическую ситуацию по чуме в этой стране. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«В Москве в рамках XI съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов состоялась встреча руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой и министра здравоохранения Республики Мадагаскар Мами Лалатиана Андриаманариву. Переговоры, состоявшиеся по инициативе малагасийской стороны, были посвящены обсуждению ситуации с распространением чумы в Мадагаскаре и развитию двустороннего сотрудничества в области противодействия инфекционным болезням. Республика Мадагаскар заинтересована в помощи Роспотребнадзора в совершенствовании национальной лабораторной службы и проведении совместных научных исследований особо опасных инфекций», - говорится в сообщении.

Отмечается, что министр выразил благодарность Роспотребнадзору за оказанное Россией содействие в проведении противоэпидемических мероприятий в ходе вспышки чумы, начавшейся на Мадагаскаре в сентябре. Он подчеркнул достижения РФ по специфической профилактике этой особо опасной болезни и успешное применение противочумной вакцины среди групп риска, в том числе на территории природных очагов чумы. А.Попова в свою очередь сообщила об опыте обеспечения эпидемиологического благополучия в природных очагах чумы РФ.

«Министр здравоохранения Мадагаскара выразил заинтересованность в содействии Российской Федерации в предоставлении мобильных лабораторных комплексов для обеспечения своевременной и качественной диагностики, охватывающей широкий спектр инфекционных заболеваний, актуальных для территории страны», - заключили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что, по состоянию на 3 ноября 2017 г., среди населения Республики Мадагаскар зарегистрировано 1 тыс. 947 случаев заболевания чумой, из которых 143 завершились летальным исходом. По информации посольства РФ в Мадагаскаре, все сотрудники привиты против инфекции вакциной, доставленной специалистами Российского противочумного института «Микроб» Роспотребнадзора. Запасы вакцины достаточны для вакцинации всех российских граждан, проживающих на Мадагаскаре. Случаев инфицирования российских граждан не зарегистрировано.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок