Меню Поиск

Закрыть

Состав Совета по науке при Минобрнауки России обновился почти на 60%

17.11.2017 14:08

Состав Совета по науке при Минобрнауки России обновился почти на 60%

Теги: Наука

Состав Совета по науке при министерстве образования и науки (Минобрнауки) России обновился почти на 60% после заседания 14 ноября 2017 г. Об этом журналистам сообщил вице-президент Российской академии наук, член Совета, академик Алексей Хохлов.

«На заседании был поднят вопрос о ротации состава Совета по науке. Участвовавшая в работе министр образования Ольга Васильева представила новый состав Cовета. Ротация существенная, покинули Совет 13 его членов из 22, были введены в состав 14 новых членов. Члены Совета называли кандидатуры, все они были представлены министру, проведено голосование. На этом заседании состоялись выборы председателя совета по науке, так как председатель ограничен двумя сроками, единогласно был избран Юрий Ковалев», - сообщил А.Хохлов.

В свою очередь новый председатель Совета Ю.Ковалев назвал проект закона о науке одной из основных задач, над которой будет работать Совет в ближайшее время.

«Одна из основных громадных задач, которая стоит перед нами на ближайший год - это проект закона о науке. Он был вынесен на общественное обсуждение несколько месяцев назад, общественное обсуждение закончено, министерством получено около полутысячи комментариев и предложений по правке проекта закона о науке и ближайшие месяцы мы будем очень активно участвовать в законе о науке, потому что это крупный федеральный закон, который приведет к серьезным изменениям в российской науке, в том как она организуется, как она финансируется», - сказал Ю.Ковалев.

Совет по науке был создан приказом министра образования от 29 марта 2013 г. В состав Совета вошли 22 российских ученых: 10 из них представляли институты РАН, 10 - ведущие университеты, два из них - отраслевые научные организации. В совет были включены ученые, активно работающие в науке на мировом уровне. Совет по науке создан в министерстве как совещательный орган для выработки предложений по повышению эффективности научной и инновационной деятельности в РФ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок