Меню Поиск

Закрыть

В Минпромторге готовы отработать модель перехода на раздельный сбор мусора на пилотных проектах

17.11.2017 11:57

В Минпромторге готовы отработать модель перехода на раздельный сбор мусора на пилотных проектах

Теги: Мусор , Регионы , Проекты , Сортировка мусора , Минпромторг

В Минпромторге предложили конкретную модель раздельного сбора мусора, ведомство готово отработать ее на нескольких пилотных проектах. Об этом в ходе парламентских слушаний, посвященных переходу субъектов РФ на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, сообщил заместитель директора департамента металлургии и материалов министерства Роман Куприн.

«Мы рассматриваем, как одну из моделей перехода к системе комплексной утилизации отходов, введение раздельного сбора и готовы отработать это на нескольких пилотных проектах», - сказал Р.Куприн.

Он пояснил, что представляется необходимым выделить, как минимум, два вида отходов, отделив те, которые загрязнены пищевыми остатками.

«Такое разделение несильно усложнит жизнь, но это позволит устранить свойственные российскому мусору недостатки - повышенную влажность, слеживаемость, ограничивающие выбор технологических решений для его переработки», - уточнил представитель Минпромторга.

Кроме того, по словам Р.Куприна, применение дифференцированного тарифа приема мусора перерабатывающими предприятиями для стимулирования раздельного сбора ведомством также поддерживается.

Помимо этого, Р.Куприн призвал регионы переходить на новую схему обращения с отходами и не затягивать процедуру выбора регионального оператора. Он пояснил, что именно обеспечение потоков отходов и является главным стимулом по введению новых систем переработки отходов.

Рубрика: Экономика , Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок