Меню Поиск

Закрыть

Первую написанную на русском языке книгу о К.Тарантино представят в рамках выставки non/fictio№19

16.11.2017 17:02

Первую написанную на русском языке книгу о К.Тарантино представят в рамках выставки non/fictio№19

Теги: ЦДХ , Выставки , Книги , Режиссер

Первая книга о творчестве американского кинорежиссера Квентина Тарантино, написанная на русском языке доцентом Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Александром Павловым, будет представлена на выставке non/fictio№19. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

«Первые продажи книги «Бесславные ублюдки, бешеные псы. Вселенная Квентина Тарантино» начнутся на выставке non/fictio№19 в ЦДХ, а 2 декабря в 20:00 в пресс-центре ЦДХ состоится презентация книги, на которой автор ответит на вопросы читателей», - говорится в сообщении.

Уточняется, что это уже третья книга философа и кинокритика А.Павлова. В своем новом исследовании он объединяет темы двух предыдущих книг – массовый и культовый кинематограф. «К.Тарантино – режиссер, сделавший культовое кино массовым. Анализируя творчество одного из самых ярких кинематографистов, А.Павлов описывает тарантиновоское наследие как единую вселенную, вычисляя ее точные смысловые координаты – насилие, юмор, особенности нарратива и «тарантиновского диалога». В книге обсуждаются не только все картины Тарантино-режиссера, но и ранние опыты Тарантино-сценариста («Настоящая любовь», «Прирожденные убийцы» и «От заката до рассвета»), которые также принадлежат его вселенной», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что несмотря на то, что книга является академической, она написана живым языком и предназначена для широкого круга читателей. «Книга посвящена трем периодам творчества К.Тарантино: первый период – условно криминальное кино, Pulp Fiction; второй – вторжение режиссера на территорию грайндхауса; третий – утверждение режиссера на территории грайндхауса. Последний период творчества К.Тарантино отмечен «историческим поворотом», обусловленным желанием режиссера снять Nazisploitation и подорвать конвенции спагетти-вестерна», - пояснили в пресс-службе.

А.Павлов - доцент Школы философии факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», заведующий сектором социальной философии, ведущий научный сотрудник Института философии Российской академии наук, член редколлегии журнала «Логос», автор книг «Постыдное удовольствие: философские и социально-политические интерпретации массового кинематографа» и «Расскажите вашим детям. Сто одиннадцать опытов о культовом кино», вышедших в издательстве НИУ ВШЭ, автор многочисленных публикаций в СМИ.

К.Тарантино - американский кинорежиссер, сценарист, актер, кинопродюсер и кинооператор. Мировую известность получил после картины «Криминальное чтиво» (1994 г.), которая принесла ему «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, а также премии «Оскар» и «Золотой глобус» за лучший сценарий. К его работам относятся также «Бешеные псы» (1992 г.), «Джеки Браун» (1997 г.), «Убить Билла» (в двух частях, 2003-2004 гг.), «Доказательство смерти» (2007 г.), «Бесславные ублюдки» (2009 г.), «Джанго освобожденный» (2012 г.) и «Омерзительная восьмерка» (2015 г.). За сценарий к «Джанго освобожденный» был вновь удостоен «Оскара» и «Золотого глобуса».

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок