Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала проект о расширении категорий военных с правом на заключение контракта в резерв

23.11.2017 16:09

Госдума поддержала проект о расширении категорий военных с правом на заключение контракта в резерв

Теги: законопроект , Госдума , военные , Военнослужащие

Нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект, согласно которому уволенным в запас военным, а также служащим, имеющим трех и более детей, разрешается заключать контракт о пребывании в военном резерве. Данное решение было принято в ходе пленарного заседания Госдумы.

Авторами законопроекта является группа сенаторов во главе с председателем комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым.

Законопроектом предлагается предоставить гражданам, уволенным с военной службы, а также имеющим трех и более несовершеннолетних детей право на добровольной основе заключать контракт о пребывании в резерве.

Как отмечают авторы законопроекта, расширение категорий граждан, имеющих право на заключение контракта о пребывании в резерве, даст дополнительные возможности по отбору кандидатов, поступающих в резерв из числа наиболее подготовленных граждан (прошедших военную службу и имеющих требуемые военно-учетные специальности), а также позволит оказать дополнительную материальную поддержку многодетным семьям.

Согласно действующему законодательству данная категория граждан не может поступить в военный резерв, так как в соответствии с действующим законодательством освобождена от военных сборов.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок