Меню Поиск

Закрыть

Более 1 млн человек подключились к сервису online доставки заказных писем «Почты России» с 2015 г.

16.11.2017 11:53

Более 1 млн человек подключились к сервису online доставки заказных писем «Почты России» с 2015 г.

Теги: Почта России , Москва , письма

Количество пользователей сервиса электронных заказных писем (ЭЗП) «Почты России» превысило 1 млн человек, сообщили в пресс-службе компании.

«В III квартале 2017 г. число пользователей, зарегистрированных на портале zakaznoe.pochta.ru, превысило 1 млн человек. Количество заказных писем, доставленных электронно, с начала года увеличилось более чем в два раза», - говорится в сообщении.

«Почта России» реализует проект по доставке электронных заказных писем с 2015 г. Пользователи этого сервиса могут получать все письма от госорганов в электронном виде и оплачивать штрафы и взыскания из электронного письма. Подключение к сервису абсолютно бесплатно и не является обязательным. Для получения ЭЗП необходимо дать свое согласие. Согласие можно дать в личном кабинете на сайте zakaznoe.pochta.ru или ЕПГУ gosuslugi.ru. Для доступа в личный кабинет необходима подтвержденная учетная запись в Федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающая информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (ЕСИА).

В настоящий момент электронными заказными письмами доставляются постановления о возбуждении исполнительного производства (в части задолженности по штрафам в области дорожного движения), судебные повестки мировых судей Москвы, а также постановления о нарушениях в области дорожного движения в Москве, Московской и Ростовской областях. Для защиты персональных данных пользователей все данные предаются в зашифрованном виде, используемые системы шифрования соответствуют ГОСТ. Интеграция систем осуществляется по защищенным каналом связи, в том числе через СМЭВ.

Электронные уведомления практически мгновенно поступают в личный кабинет адресата на сайте «Почты России» zakaznoe.pochta.ru. Пользователи смогут настроить оповещения по e-mail и SMS о получении новых уведомлений, а также оплатить штрафы и взыскания с помощью банковской карты непосредственно из электронного письма.

Также с 1 января 2016 г. граждане могут оплачивать штрафы за отдельные нарушения правил дорожного движения со скидкой 50% в течение первых 20 дней со дня вынесения постановления. Данную скидку также можно получить и на сайте zakaznoe.pochta.ru, электронная почтовая система сама напомнит о возможности оплаты со скидкой, автоматически рассчитает крайний срок оплаты и сумму платежа.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок