Меню Поиск

Закрыть

Сенатор настаивает на законодательном запрете анонимной телефонии

эксклюзив

16.11.2017 10:53

Сенатор настаивает на законодательном запрете анонимной телефонии

Теги: Совет Федерации , телефон , законодательство , сенатор

Председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова настаивает на введении изменений в законодательство, предусматривающих запрет анонимной телефонии. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Мы обратили внимание коллег-законодателей на необходимость введения ответственности операторов связи за анонимность номеров. Как только на законодательном уровне будет принята указанная инициатива, криминальный рынок телефонного произвола рухнет сам собой», - сказала Л.Бокова.

Сенатор пояснила, что такое законодательное решение должно не только помочь решить проблему «телефонных террористов», но и остановить недобросовестных коллекторов, использующих анонимную телефонию для давления на должников, мошенников, вымогающих из граждан деньги. «Все они используют сейчас возможности IP-телефонии для своей незаконной деятельности», - подчеркнула она.

Также Л.Бокова отметила, что сенаторы от лица временной комиссии по развитию информационного общества представили депутатам и другие свои предложения. Речь, в том числе, идет о внесении изменений в закон о связи в части обязанности по передаче истинного номера звонящего абонента. Это, по мнению членов верхней палаты парламента, обеспечит возможность оперативной блокировки трафика с подмененными номерами.

Ранее сообщалось, что депутаты Мосгордумы намерены до 1 декабря представить членам нижней палаты парламента свои предложения по ужесточению наказания за телефонный терроризм.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок