Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о пожизненном сроке за вербовку в террористические организации принят ГД в первом чтении

16.11.2017 12:02

Законопроект о пожизненном сроке за вербовку в террористические организации принят ГД в первом чтении

Теги: Терроризм , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается ввести пожизненное тюремное заключение за вербовку в ряды террористических организаций.

«Важно отдельно подчеркнуть сложность возвращения лиц, занимающихся вербовкой, к мирной жизни. Как показывает практика, это фактически невозможно. При этом степень потенциальной их опасности крайне велика. Предлагается квалифицировать организацию совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных ст. 205, 2053, 2054, 2055, ч. 3 и 4 ст. 206, ч. 4 ст. 211 Уголовного кодекса РФ, а также подготовку, склонение, вербовку и (или) иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из указанных преступлений и (или) руководство его совершением, а равно финансирование и (или) организацию финансирования терроризма по ч. 4 ст. 2051 уголовного кодекса, которая предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы», - говорится в пояснительной записке.

В законопроекте отмечается, что необходимость реализации законодательной инициативы обусловлена тем, что терроризм превратился в весьма прибыльный бизнес глобального масштаба с развитым рынком труда. «Недопустимым является то, что ежедневно во всем мире вербовке подвергаются более 1 тыс. человек. На эти цели тратятся огромные средства. За каждого привлеченного в ряды террористов вербовщик получает комиссионные. Их сумма колеблется в зависимости от ценности завербованного. Необходимо помнить, что вербовочной атаке в любой момент может подвергнуться каждый человек, невзирая на возраст, пол и социальный статус», - уточняется в документе.

Автором данной законодательной инициативы является первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок