Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор: Чаще всего в РФ пытаются незаконно ввезти птиц из Монголии, Таджикистана и Узбекистана

эксклюзив

17.11.2017 09:00

Россельхознадзор: Чаще всего в РФ пытаются незаконно ввезти птиц из Монголии, Таджикистана и Узбекистана

Теги: Зоопарк , Животные , Россельхознадзор , Москва

Чаще всего в Россию пытаются незаконно ввезти бойцовых петухов, голубей и куропаток из Монголии, Таджикистана и Узбекистана. Об этом сообщила в интервью Агентству городских новостей «Москва» заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Оксана Князева.

«Чаще всего незаконно пытаются ввозить в Россию животных из Монголии, Таджикистана, Узбекистана, откуда в большом количестве везут бойцовых петухов, голубей и куропаток. Все эти птицы крайне популярны на территории постсоветского пространства и, к примеру, породистые голуби стоят очень дорого. Поэтому голубятни на территории России и осуществляют голубиный бартер. Чаще всего мы выявляем попытки подобных перевозок в ручной клади, когда упакованного в коробочку голубя везут без каких-либо разрешительных документов. Особенно опасно это тем, что на территории ряда стран неблагополучная эпизоотическая ситуация (например грипп птиц)», - рассказала она.

О.Князева отметила, что сотрудники Россельхознадзора столкнулись со сложностями при идентификации лам, макак и лемура, поступивших из Латвии.

«А вот с нарушениями везут из многих стран. Например, недавно к нам из Латвии с нарушениями поступили зоопарковые животные: две ламы, четыре японские макаки и один кошачий лемур. Животные были чипированы, однако были дикими и боялись людей, а сопровождающие их лица не имели необходимых инструментов для фиксации и удержания животных. Поэтому у сотрудников Россельхознадзора возникли сложности со считыванием чипов и идентификацией животных. Тем не менее, после предоставления необходимых документов и гарантий от ветеринарной службы Московской области они были выпущены на карантин под их контролем», - добавила она.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок