Меню Поиск

Закрыть

Госдума не поддержала проект об обязанности больниц оповещать родственников умершего об изъятии органов

15.11.2017 17:55

Госдума не поддержала проект об обязанности больниц оповещать родственников умершего об изъятии органов

Теги: законопроект , Госдума

Госдума отклонила в первом чтении законопроект, согласно которому медицинские организации обязаны информировать родственников умершего о намерении изъятия органов или тканей для трансплантации. Решение было принято в ходе пленарного заседания.

«Законопроектом предлагается установить обязанность учреждения здравоохранения информировать близких умершего о намерении изъятия органов или тканей для трансплантации. Если после такого информирования близкие не воспользуются своим правом и не заявят в установленном порядке о несогласии на изъятие органов для трансплантации, то учреждение здравоохранения уведомляет их о факте изъятия органов или тканей, основываясь на презумпции согласия», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторами законопроекта выступили депутаты Госдумы от ЛДПР Сергей Фургал, Ярослав Нилов и Владимир Сысоев.

Как пояснил член профильного комитета ГД по охране здоровья С.Фургал, комитет отмечает большую важность данного вопроса, однако Минздрав РФ готовит большой проект закона по данной теме, в соответствии с чем будет возможность учесть в нем данные положения.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект, по мнению авторов, позволит исключить в дальнейшем претензии к медучреждениям со стороны родственников умерших доноров, основанные на фактах отсутствия информации об изъятии органов для трансплантации.

Из официального отзыва правительства следует, что в соответствии с действующим законодательством изъятие органов или тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо, его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на соответствующее изъятие.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок