Меню Поиск

Закрыть

ГД приняла во втором чтении проект об упрощении рассмотрения обращений граждан в электронной форме

15.11.2017 17:00

ГД приняла во втором чтении проект об упрощении рассмотрения обращений граждан в электронной форме

Теги: Обращения , законопроект , Госдума , Электронные

Депутаты нижней палаты парламента приняли во втором чтении законопроект, упрощающий порядок рассмотрения обращений граждан в органы власти в электронном формате. Данное решение было принято в ходе пленарного заседания.

Документ подготовлен в целях совершенствования отдельных положений Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», действующая редакция которого предусматривает возможность направления ответа на обращение, поступившее в форме электронного документа, как по адресу электронной почты, так и в письменной форме по почтовому адресу.

«При этом автор обращения в форме электронного документа может приложить к такому обращению документы и материалы в электронной форме, а также направить их в письменной форме, в результате чего возникают сложности при соблюдении сроков направления обращения и срока возврата обращения, которые не должны превышать 5-7 дней», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Для устранения сложностей при соблюдении сроков рассмотрения обращений, данным проектом вносятся изменения, предусматривающие направление ответа в форме электронного документа на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, только по адресу электронной почты, указанному в обращении, а гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы только в электронной форме.

«Внесение соответствующих изменений позволит исключить расходы на отправку ответов в письменной форме на обращения граждан в форме электронного документа», - разъясняется в документе.

Также в пояснительной записке добавляется, что вносятся изменения в порядок рассмотрения обращений граждан, поступающих в значительном количестве в органы по вопросам, касающимся неопределенного круга лиц, и иным вопросам, напрямую не связанным с реализацией или нарушением прав конкретных граждан.

«В связи с этим устанавливается возможность направления ответа заявителю с сообщением электронного адреса официального сайта, на котором размещен ответ на такого рода обращение. Кроме того, предлагается закрепить право гражданина получать ответ по существу в письменной форме, размещенный на официальном сайте органа, по его просьбе, если, например, гражданин не может ознакомиться с данным ответом в сети интернет», - говорится в документе.

Законопроект также регулирует порядок рассмотрения обращений граждан, в которых не указана суть предложения, заявления либо жалобы.

Авторами законодательной инициативы является группа депутатов от «Единой России» и КПРФ.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок