Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о специальных зонах для курения в аэропортах

15.11.2017 16:22

В Госдуму внесен законопроект о специальных зонах для курения в аэропортах

Теги: Курение , аэропорты , законопроект , Госдума

В нижнюю палату парламента внесен законопроект о создании специальных зон для курения в аэропортах. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«В целях совершенствования механизмов обеспечения защиты некурящих граждан от табачного дыма в закрытых помещениях аэропортов предлагается предоставить возможность создавать в аэропортах специальные места для курения, оборудованные в соответствии с требованиями законодательства», - говорится в пояснительной записке.

В документе уточняется, что введенный в 2013 г. административный запрет курения на территории и в помещениях аэропортов на практике привел не к желаемым результатам, но к ситуации, в которой некурящие граждане вынуждены подвергаться воздействию табачного дыма. Особенно остро эта проблема стоит в так называемых «чистых» зонах и залах транзитных пассажиров международных аэропортов, когда практически отсутствует возможность доступа к месту для курения за пределами аэропорта.

Автор законопроекта, депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Боярский, добавил, что зачастую люди незаконно курят в туалетах и других помещениях аэропортов. При этом возможность контроля этой ситуации со стороны работников авиаузла и линейных отделов внутренних дел на транспорте ограничены, так как основной обязанностью указанных служб является обеспечение безопасности в зоне их ответственности.

«Исходя из сложившейся за четыре года практики, предлагаемая мера по созданию специальных мест для курения в настоящее время представляется более эффективной в отношении защиты некурящих посетителей и работников аэропорта, чем существующий малоэффективный запрет. В связи с этим, представляется целесообразным расширить список исключений, предусмотренных ч. 2 ст. 12 Федерального закона № 15 - ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», зонами аэропортов, предназначенных для нахождения зарегистрированных пассажиров, работников аэропорта и авиакомпаний», - следует из пояснительной записки.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок