Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий юридически понятия «Патриотизм» и «Отечество»

15.11.2017 16:11

В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий юридически понятия «Патриотизм» и «Отечество»

Теги: законопроект , Госдума , Патриотизм

Группа депутатов от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, который предлагается законодательно закрепить такие понятия, как «Патриотизм», «Отечество», «Патриотическое воспитание» и т.д. Документ опубликован в электронной базе парламента.

«Целью принятия данного законопроекта является установление единого подхода к патриотическому воспитанию посредством определения полномочий органов государственной власти в сфере патриотического воспитания и определения единого терминологического аппарата в сфере патриотического и духовно­-нравственного воспитания. Предлагаемый федеральный закон относится к отрасли административного законодательства и регулирует общественные отношения в сфере управленческой деятельности государственных органов и должностных лиц по исполнению публичной функции государства по воспитанию граждан», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект призван установить единообразие в подходе органов государственной власти и органов местного самоуправления по реализации патриотического воспитания граждан на всей территории РФ путем определения системы патриотического воспитания, реализуемой на федеральном, региональном и местном уровнях. Кроме того, в законопроекте определены конкретные полномочия федеральных органов исполнительной власти в области патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан на территории страны.

Так в проекте определены основные направления воспитания и принципы системы патриотического и духовно­-нравственного воспитания, цели, задачи и ценности патриотического и духовно-нравственного воспитания, объекты и субъекты патриотического и духовно-нравственного воспитания в РФ и т.д.

Таким образом, законодательной инициативой предлагается закрепить, что «Патриотизм - нравственный принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к России, своему народу, осознание неразрывности с ними, стремление и готовность своими действиями служить их интересам, подчинить им свои частные интересы, проявлять верность долгу в защите Отечества».

Также в тексте прописывается, что «Отечество - Россия, родная для человека, социальной, национальной или региональной общности людей страна, принадлежность к которой они воспринимают как необходимое условие своего достойного существования и полноценной самореализации», а «Патриотическое воспитание - это систематическая и целенаправленная деятельность, основанная на социокультурных, духовно­-нравственных ценностях и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, которая направлена на развитие личности, создания условий для самоопределения и социализации граждан, формирования у них патриотического сознания, чувства верности России, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Отечества».

Согласно законопроекту, основные направления патриотического воспитания: духовно-нравственное; гражданско-патриотическое; военно-патриотическое; государственная поддержка патриотического воспитания; организации, осуществляющие деятельность в сфере патриотического воспитания.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок